Мысли

Зарисовки

Статьи

Колонка Жанны Русецкой

Законы Жировой Клетки



На главную страницу

Статьи

Счастье – это когда тебя понимают…

Гармония с собой и окружающим миром – мечта каждого взрослого человека. В ходе многочисленных социально-психологических опросов большинство людей называют одним из своих главных жизненных приоритетов достижение душевного равновесия, гармонии – внутреннего и внешнего, души и тела.

Да, все мы стремимся к этому. Но многие ли достигают? Пожалуй, нет. Почему так происходит? Не потому ли – в том числе – что зачастую мы слишком мало понимаем себя. Да и далеко не всегда хотим знать о себе правду.

Поскольку тогда мы будем вынуждены посмотреть в глаза своим тревогам и страхам. Признаться, что нам свойственно испытывать зависть, ненависть, презрение, копить обиды. Придется разбираться с внутренними противоречиями, что мучат и терзают, не дают заснуть по ночам, мешают в полной мере наслаждаться жизнью и использовать шансы судьбы…

Но, поверьте, оно того стоит! Ведь в процессе самопознания человек растет и развивается как личность, учится трезво смотреть на себя и начинает лучше разбираться в людях. Он приобретает те личностные качества, которые в итоге позволяют ему приблизиться к вожделенной гармонии.

А кому из нас не хотелось бы стать гением общения? Ну если не гением, то, по крайней мере, эффективным коммуникатором? Всегда и в любых обстоятельствах находить общий язык с каждым – будь то крутой бизнесмен или гаишник, разъяренный начальник или нерадивый подчиненный, особо важная персона или сосед-дебошир, непослушный ребенок или упрямый дедушка. Результативно проводить переговоры на любом уровне. С блеском разрешать конфликты и отыскивать взаимовыгодные компромиссы в самых сложных ситуациях.

Известно, кстати, что умение общаться (в большей степени, чем что-либо другое) является

·   основным двигателем профессионального и карьерного роста,

·   важнейшим фактором успешного бизнеса,

·   весьма существенным аспектом счастливой семейной жизни.

И это понятно – в каждой из названных сфер мы неизбежно взаимодействуем с людьми. И от эффективности данного взаимодействия зависит очень и очень многое.

Есть немало профессий, напрямую подразумевающих так называемую «работу с людьми». Но, пожалуй, не найдется ни одной, где человеческое общение исключено полностью.

Что уж говорить о такой тонкой материи, как взаимоотношения. «Мужчина и женщина», «отцы и дети», «родители и подростки», «мать и дитя»… Скольких проблем и драм можно было бы избежать, будь их участники более чутки друг к другу, настроены выслушать, понять чужую точку зрения, простить. Иначе говоря, более подкованы в психологическом плане.

Поскольку знание психологии позволяет настроиться на чужую волну, увидеть ситуацию с различных сторон, учитывать не только собственное мнение, но и позицию оппонента. В большинстве цивилизованных стран основы психологии входят в обязательную школьную программу. Может быть, именно поэтому их жителям в значительно большей степени, чем россиянам, присущи доброжелательность и толерантность?

Однако не стоит раньше времени расстраиваться. Любому из нас вполне по силам восполнить пробелы в психологическом образовании, получить необходимые знания и навыки – было бы желание. В России есть прекрасные институты, с сильным составом преподавателей, хорошо продуманной и отлаженной системой обучения. Они предоставляют своим учащимся возможность и повысить квалификацию, и получить второе высшее образование, и пройти специальные тематические курсы.

Особенно ценно, когда преподавателями вуза являются известные специалисты, опытные психологи-практики. В этом случае высокое качество обучения достигается за счет оптимального сочетания глубокой теоретической базы с современными и живыми практическими техниками.

Именно таким вузом является Институт практической психологии ГУ-ВШЭ –структурное подразделение Государственного университета – Высшей школы экономики. Он основан 23 декабря 2003 года, имеет Государственную Лицензию. Деятельность Института осуществляется в двух основных сферах практической психологии: психология организации (психология бизнеса, менеджмента и управления персоналом) и психология личности (психодиагностика). Институт предлагает долгосрочные и краткосрочные программы, рассчитанные на различный уровень подготовки абитуриентов. Подробнее об этом Вы сможете узнать по телефонам: (495) 621-1564, (495) 508-7451, (495) 961-5520.

Рекомендуем!

 

Для интернет-портала «Психологический навигатор»

© Жанна Русецкая, Москва, 2009